Actualités Cliquez pour plus de détails




Saison 2016 - 2017  

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 7
NATIONALE 3
Défaite 8 - 6 à Rilleux.

Malheureusement synonyme de descente
Un match qui laisse beaucoup de regrets

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES

Pré-nationale :
Victoire 8 - 6 contre Toulouse OAC. L'équipe termine 6ème de sa poule, elle devrait donc normalement se maintenir, mais le trés grand nombre de descentes de nationale la précipite en Régionale 1.
1 performance à 19 et deux à 17 pour Nicolas Comails(15) intenable en cette fin de saison, 3 victoires dont deux performances à 17 pour Patrice Grossmann(15), 1 victoire de Frédéric Botineau(16) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 équipe 3 :
Défaite 3 - 11 contre Gigean 4. Défaite sévére dans le match pour la montée : Gigean était bien plus fort que nous et accéde logiquement à la Régionale 1

1 victoire pour le junior Tarik Harbi(12), Stéphane Manfredi(13) et Benjamin Elkaim(13), rien pour Cédric Beringuer(9)


Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 équipe 4 :
Match nul 7 - 7 à Cournonterral. Match nul qui fait les affaire de Cournonterral et leur permet de se maintenir à nos dépends.

2 performances à 12 pour Frédéric Serret(10) monté de D1 pour pallier à un forfait de dernière minute et Christophe Garry(11) venu lui aussi aider l'équipe, 1 performance à 13 pour Aurélien Auchapt(12), rien pour Thierry Portal(11) + 2 doubles



Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 1 :
Victoire  10 - 4 contre EVTT 1 . Victoire logique même sans le leader Frédéric Serret parti renforcer la R2. L'équipe a survolé sa poule et permetra donc à nos juniors et cadets d'évoluer l'an prochain en Pré-régionale.

2 victoires dont 1 performance à 8 pour le cadet Robin Coizet-dalant(6), 2 victoires pour Aurélien Marin(7) et le junior Nicolas Vander Hoeven(8), 3 victoires pour l’expérimenté Jean Moulin(11) + 1 double

 
 
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 :
Victoire 10 - 4 contre ATTVDR 1.  Nous terminons finalement troisième, à 1 point de la deuxiéme place synonyme de montée en D2

3 victoires dont 1 performance à 6 pour Sylvain Noel(5), 2 victoires dont 1 performance à 6 pour Laurent Alibert(5), 2 victoires pour Xavier Martin(5), 1 pour Guillaume Lebecq(5) + 2 doubles


Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 :
Défaite 9 - 5 contre PCCTT 2.   L'équipe termine dans le haut du tableau, c'est un peu dommage car plusieurs matchs perdus de peu auraient pu nous mettre tout en haut. Mais nos trés jeunes joueurs ont beaucoup progressés et feront bien mieux l'an prochain.

2 victoires de Florent Athiel(5), 1 du minime Téo Potet(5) et du benjamin Evan Serret(5) rien pour Damien Soula(5) + 1 double


Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 :
Défaite 8 - 6 contre Villemolaque 2. La aussi nous terminons dans le haut du tableau trés prés de la deuxième place qualificative pour la montée et nous pouvons nourrir des espoirs pour la saison prochaine au vu de la progression de nos jeunes joueurs

2 victoires du benjamin Luck Robillard(5) et Justin Manet(5), 1 de Jean-marc Dourdoigne + 1 double


Cliquez ici pour le détail de la rencontre



CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 6
NATIONALE 3
Victoire 8 - 5 contre Nimes

Cliquez ici pour le détail de la rencontre




 AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Match nul 7 - 7 à Montpellier. L'espoir demeure, le maintien se jouera au dernier match à domicile contre Toulouse OAC.
2 victoires dont 1 performance à 17 pour Nicolas Comails(15), 2 pour Frédéric Botineau(16), 1 performance à 16 pour Arthur Dworak(15), 1 victoire d'Emilien Duverger(16) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 Eqp 3 : Victoire 8 - 6 à Laverune. La montée se jouera au dernier match à domicile contre Gigean
3 victoires pour Stéphane Manfredi(13), 2 pour Benjamin Elkaim(13) et le junior Tarik Harbi(13), rien pour
Bruno Verdaguer(11) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 Eqp 4 : Victoire 10 - 4 contre Carcassonne. Première étape réussie de l'opération maintien qui se jouera au dernier match en déplacement à Cournonteral.
3 victoire pour Aurélien Auchapt(12),2 pour Christophe Garry(11), Thierry Portal(11) et Christophe Pariselle(12) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 1 : Victoire 8 - 6 à Rivesaltes 2. Le match le plus serré de l'année pour cette équipe ou évoluait pour l'occasion un benjamin. La montée est définitivement acquise
2 victoires du junior Nicolas Vander Hoeven(8), et d'Aurélien Marin(7), 3 pour Frédéric Serret(10), rien pour le benjamin Evan Serret(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 
Départementale 3 : Défaite 11 - 3 contre St Laurent. La montée s'envole mais l'équipe finira dans le haut du tableau


Départementale 4 : Victoire 14 - 0  contre SCTT1 2. L'équipe finira dans le haut du tableau, c'est un peu dommage car plusieurs matchs perdus de peu auraient pu nous mettre tout en haut.

3 victoires pour le minime Enzo Suarez(5), Margot Courtillat(5), 2 Gabriel Gaspard(7) et Pascal Perez(9) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Victoire 12 - 2 contre St Laurent 5. La montée se jouera au dernier match en déplacement contre Villemolaque.

3 victoires du junior Justin Manet(5) et de Damien Soula(5), 2 du benjamin Luck Robillard(5) et de Jean Marc Dourdoigne(5) + 2 double.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre 
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 5
NATIONALE 3
Défaite 8 - 3 à Montpellier

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 12 - 2 contre Gigean. Lourde mais logique face au leader.
2 victoires dont 1 performance à 18 pour Nicolas Comails(15), rien pour Arthur Dworak(15), Pascal Proteau(16) et Emilien Duverger(16)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 Eqp 3 : Match nul 7 - 7 contre Millas. Les espoirs de montée s'amenuisent.
3 victoires dont une performance à 14 pour Stéphane Manfredi(13), 2 performances à 14 et à 11 pour Frédéric Serret(10), 2 dont une performance à 14 pour Benjamin Elkaim(13), zéro pointé pour le junior Tarik Harbi(13).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 Eqp 4 : Défaite 11 - 3 à Uchaud. Face à une équipe de haut du tableau : le maintien reste possible il se jouera aux deux derniers matchs
1 performance à 12 pour Christophe Garry(11), 1 victoire pour Aurélien Auchapt(12) et Thierry Portal(11), rien pour Cedric Beringuer(9).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 1 : Victoire 9 - 5 contre Rivesaltes 3. La montée est quasi définitivement acquise
2 victoires du cadet Robin Coizet-dalant(6) et du junior Nicolas Vander Hoeven(8), chou blan pour Aurelien Marin(7), 3 pour Jean Moulin(11) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 3 : Victoire 9 - 5 contre Villemolaque. L'équipe reste dans le haut du tableau avec une possibilité de montée.
2 victoires pour Sylvain Noel(5) et Xavier Martin(5), 1 pour Guillaume Lebecq(5), 2 pour Pascal Perez(9) venu au dernier moment remplacer un titulaire blessé + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Victoire 8 - 6 contre Rivesaltes 4. Nos benjamins, minimes et autres jeunes joueurs continuent leur aprentissage de la compétition.
3 victoires pour Margot Courtillat(5), 2 du benjamin Evan Serret(5) et du minime Téo Potet(5), 1 de Florent Athiel(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Défaite à ATTVDR 2

1 victoire du benjamin Luck Robillard(5) et de Damien Soula(5), chou blanc de Jean Marc Dourdoigne(5) et du junior Justin Manet(5)  + 1 double.


Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 4
NATIONALE 3
Défaite 8 - 5 contre Istres 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
 AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 11 - 3 à Pouzac
. Défaite face à un concurent direct pour le maintien, qui reste malgré tout envisageable
1 performance à 16 pour Nicolas Comails(15), 1 victoire de Frédéric Botineau(16) et de Pascal Proteau(16), rien pour Emilien Duverger(16)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 Eqp 3 : Victoire 8 - 6 à Castelnau 2. Courte victoire face à un adversaire plus faible sur le papier et qui a chérement vendu sa peau.

2 victoires pour chacun : Stéphane Manfredi(13), le junior Tarik Harbi(13), Benjamin Elkaim(13) et Christophe Pariselle(12)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 Eqp 4 : Match nul 7 - 7 contre Castelnau 1. Match nul face à une équipe mieux classée, qui sera peut être déterminant pour le maintien en fin de phase

3 victoires pour Christophe Garry(11), 1 performance à 10 pour Cedric Beringuer(9), 1 victoire pour Aurélien Auchapt(12), rien pour Thierry Portal(11) + 2 doubles


Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 1 : Victoire 11 - 3 à Bourg Madame. L'équipe largement en tête de sa poule continue de dérouler.

3 victoires du junior Nicolas Vander Hoeven(8), 1 pour le cadet Robin Coizet-dalant(6), sans faute des seniors Frédéric Serret(10) et Jean Moulin(11) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 3 : Défaite 9 - 5 à PCCTT1

1 performance à 7 et 1 à 6 pour  pour Sylvain Noel(5), 1 à 7 pour Guillaume Lebecq(5), 1 victoire de Aurelien Martin(7), chou blanc pour Xavier Martin(5) + 1 double


Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Défaite 9 - 5 contre Argelés.  Nos trés jeunes joueurs continuent leur aprentissage de la compétition

1 performance à 6 du benjamin Evan Serret(5), 1 victoire du minime Téo Potet(5), 2 de Gabriel Gaspard(7), 1 de Florent Athiel(5).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Victoire par forfait 14 - 0 contre St Laurent 


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 3
NATIONALE 3
Victoire 8 - 4 contre Le Creusot

Cliquez ici pour le détail de la rencontre



AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 8 - 6 au Caylar
. Courte défaite, dommage car l'exploit n'était pas loin.
2 performances à 17 et une à 16 pour un Nicolas Comails(15) de gala, 1 performance à 17 pour Arthur Dworak(15), 1 victoire pour Pascal Proteau(16) et Frédéric Botineau(16)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 Eqp 3 : Défaite 8 - 6 contre Séte. Défaite d'un cheveu face à un adversaire renforcé au dernier moment par un joueur classé 18.

3 victoires dont une performance à 14 pour Stéphane Manfredi(13), 1 victoire pour le junior Tarik Harbi(13) et Benjamin Elkaim(13) + 1 double.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 Eqp 4 : Défaite 8 - 6 à Congenies

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 1 : Victoire 11 - 3 à Elne. Large victoire face à une équipe d'Elne aussi combative que sympatique.

3 victoires du junior Nicolas Vander Hoeven(8), aucune pour le cadet Robin Coizet-dalant(6), sans faute des seniors Frédéric Serret(10) et Jean Moulin(11) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 3 : Défaite 10 - 4 à Canohés.

1 performance à 6 pour Guillaume Lebecq(5), 1 victoire de Xavier Martin(5), de Sylvain Noel(5), chou blanc pour Laurent Alibert(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Défaite 8 - 6 à St Gauderique. Encore une défaite 8 - 6 ce week end !

2 victoires du benjamin Evan Serret(5) et de Margot Courtillat(5), 1 du minime Téo Potet(5) et de Florent Athiel(5).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Défaite 8 - 6 à Canohés. Et une défaite 8 - 6 de plus !

2 victoires du benjamin Luck Robillard(5) et de Aurelien Marin(7), 1 de Jean Marc Dourdoigne(5), aucune pour le débutant Jeremy Kamst(5) + 1 double.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 2
NATIONALE 3
Défaite 8 - 4 à St Chamond

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES

 Pré-nationale : Match nul 7 – 7 contre Frouzin 1. Match nul avec un concurent direct pour le maintien : est ce une bonne opération ? L'avenir nous le dira ...

3 victoires de l'inusable Qi wen Huang(N° 645), 2 dont une performances à 17 pour Pascal Proteau(16), 1 d'Emilien Duverger(16) + 1 double, rien pour P. Grossman(15)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 Eqp 3 : Victoire 14 – 0 à Caux 1. Une bonne entrée en matière après le report de la première rencontre, même si c'est face à un adversaire netemment plus faible.

Pas de détails, les 2 doubles et 3 victoires pour chacun : Benjamin Elkaim(13), le junior Tarik Harbi(13), Frédéric Botineau(16) et Stéphane Manfredi(13)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 Eqp 4 : Défaite 9 – 5 contre Estagel 1. Défaite face à une équipe d'un niveau trés proche de la notre dont il faut espérer qu'elle ne sera pas préjudiciable pour le maintien.

3 victoires d'Aurélien Auchapt(12), 1 de Christophe Pariselle(12) + 1 double, chou blanc pour Cédric Beringuer(9) et Thierry Portal(11)
 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 1 : Victoire 12 – 2 contre Millas 3. Victoire trés large mais importante face à un autre concurent pour la montée

Sans faute du junior Nicolas Vander Hoeven(8), Frédéric Serret(10) et Christophe Garry(11) venu préter main forte + 2 doubles, 1 victoire et 2 énormes contre-performance pour Jean Moulin(11)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 3 : Victoire 10 – 4 contre Côte vermeille 1. Un match sérieux qui confirme le bon premier match

3 victoires de Sylvain Noel(5) dont 2 performances à 6, 2 de Xavier Martin(5), Laurent Alibert(5) et Gabriel Gaspard(7) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 4 : Victoire 9 – 5 à Torreilles 4. Une victoire probante pour nos jeunes et les adultes qui les encadrent

3 victoires du benjamin Evan Serret(5) et de Florent Athiel(5), 1 du minime Teo Potet(5) + 1 double, rien pour Florent Soula(5)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 5 : Victoire 12 – 2 contre Thuir 5. Même score qu'au premier match pour nos benjamins, cadets et juniors encadrés par un joueur d'experience

3 victoires du benjamin Luck Robillard(5), du junior Justin Manet(5), de Jean-marc Dourdoigne(5) , 2 du cadet Jeremy Kamst(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 1
NATIONALE 3
Défaite 8 - 2 contre Tours

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 11 – 3 à Cugnaux 2. Défaite logique contre une équipe bien au dessus de la notre

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 Eqp 3 : Victoire 13 - 1 contre Mende 2 (match reporté joué le 05/02/)

3 victoires dont une performance à 14 pour Benjamin Elkaim(13), 3 pour Frédéric Botineau(17) et Stéphane Manfredi(13), 2 pour le junior Tarik Harbi(13) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 Eqp 4 : Défaite 8 – 6 contre St Christol 2. L'adversaire était nettement au dessus.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 1 : Victoire 10 – 4 à Torreilles 2. Un bon démarrage face à un concurent direct pour la montée

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 3 : Victoire 9 – 5 à St Gauderique 3. La aussi bon démarage pour cette équipe qui descend de D2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 4 : Match nul 7 – 7 contre Millas 5. Une bonne prestation de nos jeunes pousses

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 5 : Victoire 12 – 2 contre Millas 6. Bon match de jeunes joueurs encadrés par des joueurs d'expérience

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 7 (et 9 pour la D4)
NATIONALE 3
Défaite 8 - 3 à Val d'ozon
Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 11 – 3 contre Cugnaux: MAINTIEN DE LA PRE-NATIONALE

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 : Défaite 12 - 2 à Béziers : MAINTIEN DE LA REGIONALE 2 qui fini troisième

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 3 : Victoire 14 - 0 contre Marseillan : MONTEE EN REGIONALE 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 équipe 5 : victoire 11 – 3 contre Elnavui : MONTEE EN DEPARTEMENTALE 1

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 équipe 6 : Défaite 10 – 4 à Argelés : DESCENTE EN DEPARTEMENTALE 3

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 4 : défaite 13 - 1 contre  PCCTT 1 : MAINTIEN EN DEPARTEMENTALE 4

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 1 - JOURNEE 6 (et 8 pour la D4)
NATIONALE 3
Victoire 8 - 4 contre Cournon

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 13 – 1 à Montpellier

1 performance à 18 du capitaine Pascal Proteau(15), rien pour Nicolas Comails(15), Emilien Duverger(15) et Patrice Grossman(15)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 : victoire 9 – 5 contre Agde 2. La montée en R1 reste possible et se jouera au dernier match.

3 victoires du junior Tarik Harbi(12) et de Benjamin Elkaim(13), 2 d'Arthur Dworak(16), rien pour Bruno Verdager(13) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 3 : Match nul 7 – 7 à St Christol 4. La aussi la montée se jouera au dernier match.

3 victoires de Thierry Portal(11) , 1 d'Aurélien Auchapt(12) et Stéphane Manfredi(14), rien pour Cedric Beringuer(10) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 équipe 5 : victoire 14 – 0 contre Millas 4

3 victoires dont une performance à 7 pour le cadet Robin Coizet-dalant(6), du junior Nicolas Vander-hoven(7), de Frédéric Serret(10) et de Jean Moulin(11) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 équipe 6 : défaite 9 - 5 contre Elnavui 1

2 victoires de Georges Barra(8), 1 de Laurent Alibert(5) et Guillaume Lebecq(5), rien pour Sylvain Noel(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Match nul 7 – 7 à Prades

3 victoires de la jeune Margot Courtillat(5), 2 de Xavier Martin(5), 1 pour Damien Soula(5) , rien pour le Minime Luck Robillard(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 5 (et 6 pour la D4)
NATIONALE 3
Victoire 8 - 1 à Clermont

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Match nul 7 – 7 contre Toulouse O.A.C : encore un résultat qui donne de l'espoir même si rien n'est encore acquis pour le maintien

Pluie de performances : 2 à 16 et 17 pour Emilien Duverger(15), 2 à 16 pour Patrice Grossman(15), 1 à 17 pour Nicolas Comails(15), 1 à 16 pour Pascal Proteau(15) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 : Victoire 11 – 3 contre Castelnau : l’équipe reste dans le peloton de tête et tout reste possible pour la montée.

3 victoires d’Arthur Dworak(16) et du junior Tarik Harbi(12) dont une performance à 14, 2 de Bruno Verdaguer(13) et Benjamin Elkaim(13) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 3 : Victoire 10 – 4 contre Nimes ASPC 4 à Castelnau : l’équipe est seconde de sa poule et la aussi tout reste possible pour la montée.

3 victoires de Stéphane Manfredi(14) et de Thierry Portal(11) dont une performance à 12, 1 de Christophe Garry(11) et de Aurelien Auchapt(12) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 2 équipe 5 : Victoire 10 - 4 à Canohés sur les tables  : une victoire logique face à l'avant dernier de la poule, sous réserve d'homologation par la commission sportive

3 victoires  de Nicolas Vander Hoeven(7), de Robin Coizet-dalant(6) avec une performance à 7 et de Jean Moulin(11) + 1 double, rien pour Aurelien Marin(7)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 2 équipe 6 : Défaite10 - 4 à Millas : défaite logique pour notre équipe dernière de cette poule.

1 victoire de Georges Barra(8), 1 peformance à 6 pour Sylvain Noel(5) et Guillaume Lebecq(5) + 1 double, rien pour Laurent Alibert(5)


Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 : Victoire 13 - 1 à ATTVDR 1

 


CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 4 (et 5 pour la D4)

NATIONALE 3
Défaite 8 -6  contre Grésivaudan

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Victoire 8 - 6 à St Orens. Victoire synonyme d'espoir !

3 victoires d'Emilien Duverger(15) dont une performance à 18 et une à 16, 2 de Frederic Botineau(17) dont une performance à 18, 1 performance à 16 pour Patrice Grossman(15), Nicolas Comails(15) rentre lui bredouille + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 : Victoire 12 - 2 à Séte 1, probante face à une bonne équipe de milieu de tableau

3 victoires du junior Tarik Harbi(12) avec des performances à 14 et 13, 3 aussi pour Arthur Dworak(16) et Benjamin Elkaim(13), 1 pour Bruno Verdager(13) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 3 : Victoire 12 - 2 à Gruissan : victoire logique chez le dernier de la poule.
3 victoires pour Stéphane Manfredi(14) et Aurelien Auchapt(14), 2 pour Thierry Portal(11) et Cedric Beringuer(10) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 équipe 5 : Victoire 10 - 4 contre St Gaudérique 2. Victoire logique pour cette équipe qui retrouvera trés vite la départementale 1.
3 victoires de Aurelien Marin(7), 2 de Nicolas Vander Hoeven(7), 1 de Robin Coizet-dalant(6) et 3 de Frédéric Serret(10) venu remplacer le capitaine blessé + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 équipe 6 : Défaite 8 - 6 contre Canohés 3 : Défaite d'un rien qui scelle probablement le destin de cette équipe
2 victoires de Florent Athiel(5), 1 de Georges Barra(8), Laurent Alibert(5) et Guillaume Lebecq(5) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Victoire 10 - 4 à St cyprien : Bon comportement de nos jeunes pousses
3 victoires du benjamin Evan Serret(5), 2 du minime Teo Potet(5), 3 de Xavier Martin(5), 1 de Jean-Marc Dourdoigne(5) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 3 (et 4 pour la D4)
NATIONALE 3
Défaite 8 -3  à Gigean

Cliquez ici pour le détail de la rencontre 

Pré-nationale : Défaite 13 – 1 contre Gigean 2 : Une défaite sévére mais face à une équipe bien supérieure (classés 19,18, 17 et 16) qui scelle quasi définitivement le sort de l'équipe.

Une belle performance à 18 d'Emilien Duverger(15) en tout début de match , puis plus rien. Zéro pointé pour Pascal Proteau(15), Nicolas Comails(15) et Frédéric Botineau(17)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 2 : Victoire 13 – 1 contre Alés

3 victoires pour Arthur Dworak(16), Benjamin Elkaim(13) et le junior Tarik Harbi(12), 2 pour Bruno Verdaguer(11) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Régionale 3 : Victoire 9 - 5 contre Gigean 6, trés rassurante dans la perspective du maintien.

3 victoires pour Stéphane Manfredi(14), 2 pour Thierry Portal(11) et Aurelien auchapt(12), aucune pour Cedric Beringuer(10) + 2 doubles

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 2 équipe 5 : victoire 13 – 1 à St Laurent de la Salanque 2, qui conforte la place de leader la poule.

3 victoires pour le junior Nicolas Vander Hoeven(7), 2 pour le cadet robin Coizet-dalant(6) dont une performance à 7, 3 pour le toujours jeune Frédéric Serret(10) qui a eu la gentille de venir aider l'équipe pour combler l'absence de dernière minute du titulaire, et 3 pour le vétéran Jean Moulin(11) + 2 doubles.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 équipe 6 : Défaite 13 – 1 à St Gaudérique 2 : l'inverse de l'équipe 5 : une défaite qui confirme que le maintien sera difficile, même si c'était sur une équipe renforcée par un classé 12.

1 victoire pour le vétéran Georges Barra(8), aucune pour Sylvain Noel(5), Laurent Alibert(5) et Florent Athiel(5).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 4 : Défaite 5 – 9 contre Millas 5.

3 victoire dont une performance à 6 pour Xavier Martin(5), 1 pour amandine Guerrero(5) et Damien soula(5), aucune pour le benjamin Luck robillard(5)

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE
 
 PHASE 1 - JOURNEE 2 (et 3 pour la D4)
NATIONALE 3
Défaite 8 - 1 à Miramas


Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Victoire 8 - 6 contre Frouzins 1 :
Victoire précieuse pour le maintien qui se jouera au prochain match avec la réception de Gigean. 3 Victoires de Qi Wen Huang(N° 802) venu préter main forte dont une face à un N° 829, 2 performances à 17 pour Pascal Proteau(15), 1 à 18 pour Emilien Duverger(15), 1 à 18 pour Fréderic Botineau(17) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire 11 - 3 à Prades St Gely 1
: Victoire logique. 3 victoires de Arthur Dworak(16), et de Benjamin Elkaim(13), 2 du junior Tarik Harbi(12) et d'Aurelien Auchapt(12)
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 11 - 3 à Castelnau 2
: Sévére défaite face à une équipe sur le papier nettement à notre portée. 2 victoires de Bruno Verdager(13) + 1 double, aucune pour Cedric Beringuer(10), Thierry Portal(11) et aurelien Marin(8) monté de départementale 2.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 Eqp 5 : Victoire 10 - 4 à Argelés 3 :
un score est flateur face à une bonne équipe d'Argelés. 3 victoires pour le junior Nicolas Vander Hoeven(7) dont une performance à 8, 2 du cadet Robin Coizet-dalant(6) dont une performance à 7, aucune de Xavier Martin(5) monté de D4 et 3 du chaufeur Jean Moulin(11) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 Eqp 6 : Défaite 11 - 3 contre St Laurent 2 :
un jour sans : 1 victoire de Georges Barra(8), de Gaspard Gabriel(8) et Guillaume Lebecq(5), aucune pour Florent Athiel(5)
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 : Défaite 12 - 2 à Canohés 1 :
1 victoire du minime Téo Potet(5) + 1 double, aucune pour le jeune Justin Manet(5) et les moins jeunes Jean-Marc Dourdoigne(5) et Damien Soula(5)
Cliquez ici pour le détail de la rencontre
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 2 de Départementale 4
  Départementale 4 : Défaite 14 - 0 contre Argelés 4 : Défaite somme toute logique pour ce mélange de trés jeunes joueurs et de débutants face à une équipe d'Argelés qui s'affirme comme un des favoris de la poule. Aucune victoire donc pour Jean-marc Dourdoigne(5), Amandine Guerrero(5), Luck Robillard(5) et Evan Serret(5)
Cliquez ici pour le détail de la rencontre
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE
 PHASE 1 - JOURNEE 1
NATIONALE 3
Match nul 7 - 7 contre Fréjus

Cliquez ici pour le détail de la rencontre





AUTRES EQUIPES

Pré-nationale : Défaite 12 – 2 à Beziers : Sévére revers, dans un match déja capital pour le maintien qui est fortement hypothéqué. 1 performance à 17 d'Emilien Duverger(15) + 1 double; chou blanc pour Pascal Proteau(15), Nicolas Comails(15) et Frederic Botineau(17).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Défaite 4 – 10 contre Marvejols 1 : Défaite logique contre une équipe plus forte qui compte parmis les favorites pour la montée en R1. 2 victoires dont une performance à 15 pour Benjamin Elkaim(13), 1 performance à 13 pour Tarik Harbi(12) et 1 victoire d'Arthur Dworak(16).

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : victoire 10 – 4 contre Montady – Capestang 1 : Victoire qui lance bien la saison face à un concurent pour le maintien. 3 victoires de Patrice Grossman(15) et Aurelien Auchapt(12), 2 de Thierry Portal(11) et 1 performance à 10 du junior Nicolas VANDER HOEVEN(7) + 1 double.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 Départementale 2 : PRTT 5 bat PRTT 6 10 - 4

Pour PRTT 5 : 3 victoires nettes du cadet Robin COIZET-DALANT(6) et d'Aurelien MARIN(7), 3 aussi pour le vétéran Jean MOULIN + 1 double, chou blanc pour Jean-marc DOURDOIGNE(5)

Pour PRTT 6 : 1 victoire pour Laurent Alibert(5), pour Sylvain NOEL(5) et Florent ATHIEL(5) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 

Départementale 4 : victoire 10 – 4 à Torreilles : Bon démarrage pour nos trés jeunes joueurs. 3 victoires du minime Téo POTET(5), 2 du benjamin Evan SERRET(5), 1 du junior Justin MANET(5) + 1 double et 3 victoires de l'expérimenté Gabriel GASPARD(8) qui encadrait nos jeunes pousses.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre