Actualités Cliquez pour plus de détails



Saison 2017 - 2018







CHAMPIONNAT PAR EQUIPEC PHASE 2 - JOURNEE 7
     
PRE NATIONALE
Victoire 8 - 6 à ASPTT Nimes :
La pré-nat termine deuxième




AUTRES EQUIPES

Journée tranquille puisque tout était déjà joué, montées comme descentes.
La Pré-nat et le R1 terminent sur une victoire et sont 2ème et 3ème de leurs poules
L2 R2C termine elle aussi sur une victoire et accède à la R1.
La R2D a beau avoir gagné cela ne l’empêche pas de descendre, la R3 perd et descend elle aussi
Les D2, D3 et D4 montent. Elles terminent respectivement l'année sur une victoire, un match nul et une défaite.
En D5 l’apprentissage de nos très très jeunes joueurs se poursuit plutôt bien.

Le bilan de la saison est bien sur décevant puisque notre équipe phare échoue dans sa tentative de retrouver la nationale.
Cependant le reste est très satisfaisant, puisque nous avons engagé cette année une 9ème équipe, et que sur les deux phases, nous totalisons 8 montées pour 2 descentes.
Beaucoup de joueurs, jeunes ou moins jeunes et à tous les échelons affichent de fortes progressions, ce qui explique cette forte proportion de montées
Et si l'on y ajoute le bilan des plateaux jeunes que nos poussins, benjamins et minimes ont quasiment tous remportés, on peut parler d’une saison réussie malgré la décevante deuxième place de notre équipe fanion.


Pré-nationale  : Victoire 8 - 6 à Nimes AsPTT 1

Régionale 1 : Victoire 10 - 4 à St christol 2

Régionale 2 C : Victoire 9 - 5 à Uchaud 1

Régionale 2 D : Victoire 10 - 4 contre Nimes AS 4

Régionale 3 : Défaite 3 - 11 contre Perols 2

Départementale 2 : Victoire 9 - 5 contre St Laurent 2

Départementale 3 : Match nul 7 - 7 contre Canohes 4

Départementale 4 : Victoire 9 - 5 contre Rivesaltes 4

Départementale 5 : Défaite 4 - 10 à Canohes 6


     
CHAMPIONNAT PAR EQUIPECHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 6
 
PRE NATIONALE
Victoire 12 - 2 contre Albi :
La pré-nat consolide encore plus sa seconde place


Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES

La montée de la R2C est acquise avant même la dernière journée, tout comme le maintien de la R1 : nous aurons donc deux R1 l'an prochain, performance que seul Gigean (grand club que l'on ne présente plus) égale dans la région . Pour ce qui est des R2D et R3 les carottes sont cuites et archi-cuites.

En Départementales carton plein pour les équipes qui jouaient : 3 victoires probantes (9-5 12-2 et 9-5) en D2 D3 et D4. La D2 était dèja quasi assurée de monter tandis que les D3 et D4 ont su remporter largement leurs matchs face à leurs adversaires directs pour la montée. Ces trois équipes évolueront au niveau supérieur la saison prochaine, ce qui est d'autant plus remarquable que la D2 et la D3
arrivaient de la division inférieure : nos joueurs de Départementale, jeunes et adultes ont bien travaillés à l'entrainement et ont énormément progressé cette saison.

Régionale 1 : Victoire 11 - 3 contre Le cres 3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 C : Victoire 11 - 3 contre Salindres 3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 D : Défaite 4 - 10 à Sommieres 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 2 - 12 à Laverune 2
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 : Victoire 9 - 5 à St Cyprien 2
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 12 - 2 à Toreilles 3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 : Victoire 9 - 5 à Canohes 5
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 5 : Défaite par forfait : le trop grand nombre de joueurs indisponibles ce week end ne nous a malheureusement pas permis d'aligner cette équipe
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 5
PRE NATIONALE
Victoire 9 - 5 à Cugnaux :
La pré-nat consolide sa seconde place

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES
La R1 avance tranquillement vers le maintien, la R2C vers la montée. Pour la R2D et la R3 ce n'est pas mathématiquement cuit mais les chances sont maintenant réduites.
La D2 est toujours en tête de sa poule et quasi certaine de monter, pour la D3 ça se décidera au prochain match contre Torreilles, à priori un match nul devrait suffire. Les D4 et D5 étaient exemptes.

Régionale 1 : Victoire 8 - 6 contre Salindres 2
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 C : Victoire 11 - 3 contre Nimes PTT 3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 D : Défaite 5 - 9 à Montpellier 4
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 4 - 10 à Estagel 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 : Victoire 11 - 3 à Cote vermeille 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 10 - 4 contre Prades 2
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 et 5 :  Exemptes
  
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 2 - JOURNEE 4
PRE NATIONALE
Victoire 10 - 4 contre le leader PLAISANCE


Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES
La première R2 continue sa course en tête, la deuxième préserve un léger espoir de maintien, pour la R3 c'est très compromis même si ce n'est pas encore forcément définitivement cuit et la R1 c'est prise une belle fessée.

Pour la D2 la montée semble quasiment dans la poche, ça se présente aussi bien pour la D4, pour la D3 aussi mais sans droit à l'erreur alors qu'il lui reste à jouer un des autres prétendants à la montée.

Régionale 1 : Défaite 2 - 12 à Trébes 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 C : Victoire 11 - 3 à Trebes 3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 D : Match nul 7 - 7 contre St Felix 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 3 - 11 contre Limoux 2
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 
Départementale 2 : Victoire 9 - 5 contre Villemolaque 1
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 10 - 4 à St Gaudérique 4
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 : Victoire 8 - 6 contre Torreilles 4
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 5 :  Exempt
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 2 - JOURNEE 3
PRE NATIONALE
Match nul 7 - 7 à BLAGNAC.
Les carottes sont cuites pour la montée.


Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES
La première R2 est maintenant favorite pour la montée, la deuxième plutot favorite pour la descente. La R1 déroule, la R3 se casse les dents sur le leader, la prochaine journée sera capitale pour son maintien.
La D2 elle aussi a maintenant de très grands espoirs de montée, la D3 en a encore mais n'a pas droit à l'erreur et pour la D4 il faut voir comment les choses vont évoluer.

Régionale 1 : Victoire 11 - 3 contre Agde 1

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 C : Victoire 10 - 4 contre Narbonne 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 D : Défaite 5 - 9 à Thuir 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 3 : Défaite 4 - 10 à Agde 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 : Victoire 10 - 4 à Rivesaltes 3

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 3 : Victoire 12 - 2 contre Argeles 4

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Match nul 7 - 7 à St Laurent 3

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Défaite 0 - 14 contre ATTVDR 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 2 - JOURNEE 2
PRE NATIONALE
Défaite 9 - 5 à BEZIERS 1.
Le championnat est loin d'être fini mais nous n'avons plus notre destin en main.


Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES
La première R2 s'affirme comme candidate à la montée en R1, la deuxième a des regrets d'avoir raté le coche alors que le maintien sera très difficile, idem pour la R3 qui tire un bon nul face à une équipe supérieure sur le papier, mais cela risque d'être insuffisant.
La D2 et dans une moindre mesure la D4 ont de réels espoirs de montée. La D3 a grillé son joker. Quand aux jeunes pousses elle se comportent vraiment très bien en D5 en ne perdant que 8 - 6 malgré une blessure de dernière minute les obligeant à jouer à trois.


Régionale 1 : Défaite 2 - 12 à Beziers 2 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 C : Victoire 14 - 0 à Cournonteral 1 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 2 D : Défaite 6 - 8 contre Nimes PTT 2

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Régionale 3 : Match nul 7 - 7 contre Canohes 1

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 2 : Victoire contre EVTT 1

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 3 : Défaite 6 - 8 contre ATTVDR 1

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 4 : Victoire 10 - 4 contre St Gaudérique 5

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


Départementale 5 : Défaite 6 - 8 à Argelés 5

Cliquez ici pour le détail de la rencontre



 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 2 - JOURNEE 1
PRE NATIONALE
Victoire 11 - 3 contre Villeneuve 1.
La course pour la remontée en Nationale est bien lancée

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 
AUTRES EQUIPES
Carton plein pour les départementales, bon début de la première R2 qui se pose en favorite pour la montée et comme prévu début plus durs pour la deuxième R2 et la R3 qui viennent de monter.

Régionale 1 : Match nul 7 - 7 contre Gigean 4 .
Match nul face à une bonne équipe de Gigean qui comme nous devrait finir dans le premier tiers du classement.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 C : Victoire 8 - 6 contre Marvejols 1.
Victoire contre les descendants de R1 : la phase commence trés bien
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 D : Défaite 3 - 11 à Gigean 5.
Défaite logique face à un adversaire nettement plus fort.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 5 - 9 à St felix 2.
Défaite contre un autre montant de PR, qui risque d'être lourde de conséquences : il va falloir cravacher pour le maintien

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 2 : Victoire 8 - 6 à St Gaudérique 3. Bon début également pour cette équipe qui monte de D3
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 10 - 4 à Millas 4. Nos jeunes joueurs montant de D4 commencent par une victoire sur le descendant de D2 : de bonne augure.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 : Victoire 9 - 5 à St Cyprien 3. Bon début pour nos joueurs de D4 qui progressent régulièrement. 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 5 : Victoire 12 - 2 contre Millas 5.
Trés trés bon comportement de nos trés jeunes joueurs. 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 1 - JOURNEE 7
PRE-NATIONALE
Défaite 8 - 6 contre Nimes ASPTT 1.
 Une défaite sans conséquence dans un match ou nos joueurs N° 2 et 3 étaient au repos

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES
Cette première phase est une des meilleures de l'histoire du club : 4 équipes montent d'une division (R3, Pre-reg, D3, D4) et deux autres frolent la montée (R1, R2)

Régionale 1 : Victoire 11 - 3 à LE CRES 3.
Mais tout s'était joué d'un cheveu au match précédent
3 victoires de Pascal Proteau(16), 2 de Frédéric Botineau(16), Nicolas Comails(16) et Arthur Dworak(15) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire 8 - 6 contre GIGEAN 5. Une victoire malheureusement insufisante, c'est St Christol; que nous avons pourtant battu; qui monte en R2.
3 victoires de Benjamin Elkaim(13) et de Stéphane Manfredi(13), aucune pour les deux Christophe (Pariselle(12) et Garry(12) ) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Défaite 4 - 10 contre BEZIERS 3.
Défaite sans conséquence d'une équipe amoindrie contre le leader incontesté Béziers. La R3 monte en R2
1 victoire pour chacun de nos joueurs : Thierry Portal(11), Pascal Stauder(10), Romain Fonade(10) et Guillaume Lebecq(5), ce dernier venu de D3 signant une performance à 7.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 11 - 3 contre THUIR 3.
Victoire claire et nette face au deuxième. La Pré-régionale accéde à la régionale.
3 victoires de Franck Pomares(10) dont une performance à 12, 2 pour le junior Nicolas Vander Hoeven(9) qui perfe lui aussi à 12, 2 pour Taylor Dussaussois(9) et deux pour Frédéric Serret(11) dont c'est la première défaite en équipe de la saison. A noter que Franck et Frédéric ont survolé les débats tout au long de la phase puisqu'ils la terminent chacun avec une seule défaite.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 9 - 5 à TORREILLES 3.
Victoire pour le plaisir d'avoir gagné tous ses matchs. La D3 monte en D2.
3 victoires d'Aurelien Marin(7) et Patrick Beneck(5), 2 de Xavier Martin(5), rien pour Rizvan Edilov(5) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A : Défaite 12 - 2 à ATTVDR 1.
Une défaite sévére même si le match n'avait aucun enjeu et que l'équipe était amputée de 2 titulaires. Ces deux équipes se retrouveront en seconde phase en D3 et il faudra faire bien mieux pour espérer se maintenir. La D4 monte en D3.

Départementale 4 B : Victoire à Torreilles en match de classement

   
 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 1 - JOURNEE 6
PRE-NATIONALE
E-NATIONALEPRE-NATIONALEVictoire  11 - 3 contre Blagnac 1PRE-NATIONALEVictoire  11 - 3 contre Blagnac 1
PRE-NATIONALE
Victoire 8 - 6 à Frouzins 1.
Victoire contre une équipe de haut de tableau qui devrait nous assurer la seconde place
Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES
La très bonne première phase de nos équipes régionales et départementales se confirme. Même si le cruel match nul de la R1 vient sonner le glas de nos espoirs de montée.
La D4A a définitivement validé son ticket pour la D3 et la pré-régionale a fait un énorme pas vers la montée (une défaite 9 - 5 au dernier match serait même suffisante). Ces deux équipes rejoignent la D3 et la R3 dont la montée est acquise depuis la journée précédente.
La R2 conserve ses chances de montée en R1 : tout se jouera à la dernière journée

Régionale 1 : Match nul 7 - 7 contre SALINDRES 1. C'était le match décisif pour la montée : nos espoirs s'envolent
Deux Victoires Pour Frédéric Botineau(16) et Emilio Garcia-romeu(N° 729), 1 pour Cyrille Laurent(18) et Pascal Proteau(16) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire 11 - 3 à BALARUC 1 . La montée se jouera au dernier match et dépendra de notre résultat mais aussi de celui de St Christol notre adversaire direct.
3 victoires de Christophe Garry(12) et Stéphane Manfredi(13), 2 de Christophe Pariselle(12) et Benjamin Elkaim(13) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Victoire 8 - 6 à CASTELNAU 2. La montée est acquise, l'équipe déroule sans soucis
3 victoires de Thierry Portal(11), 2 pour Romain Fonade(10) dont une perf à 13, 2 également pour Bruno Verdaguer(12), rien pour Pascal Stauder(10) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 11 - 3 à ARGELES 1. Victoire confortable chez le co-leader de la poule, même si le score est flatteur, de nombreux matchs ayant été trés accrochés. Un trés trés grand pas vers la montée, l'équipe peut même se permettre de perdre le dernier match, il suffira de gagner au moins 5 matchs.
Sans faute des deux leaders Frederic Serret(11) (qui perd quand même son premier set de la saison) et Franck Pomares(10), 2 victoire du junior Nicolas Vander Hoeven(9) et 1 de Taylor Dussaussois(9) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 10 - 4 contre ST GAUDERIQUE 4. La aussi la montée est déja définitivement acquise : une victoire nette contre une équipe de haut de tableau
3 victoires de Sylvain Noel(6), 2 de Laurent Alibert(5) et Guillaume Lebecq(5), 1 de Patrick Benech(5) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4A : Victoire 12 - 2 contre ST GAUDERIQUE 5 . Il fallait absolument gagner ce match de play-off face au second de la poule B pour permettre à nos jeunes joueurs d'évoluer l'an prochain au niveau supérieur : c'est fait sans bavure même en l'absence d'un titulaire.
Sans faute du toujours jeune Georges Barra(7) venu pallier à l'absence d'un jeune titulaire, 2 victoires de Margot Courtillat(5) et du Minime Ewan Serret(5) , 3 victoires de Jean Moulin(11) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4B : Défaite 11 - 3 à ST CYPRIEN 3. Défaite sans conséquences en match de classement.
2 victoires de Rizvan Edilov(5), 1 de Damien Soula(5) rien pour les jeunes Justin Manet(5) et Luck Robillard(5)
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 1 - JOURNEE 5
PRE-NATIONALE
Victoire  11 - 3 contre Blagnac 1
Une nouvelle victoire sans soucis

Cliquez ici pour le détail de la rencontre


AUTRES EQUIPES
Un quasi sans faute puisque seule une équipe n'a pas gagnée et que quasiment toutes vont monter d'une division ou se préparent à jouer le match décisif pour la montée.

Un très grand pas vers la montée en Pré-nat pour notre R1, même si il reste encore une marche délicate à franchir le week-end prochain avec la reception de Salindres.
La R3 et la D3 ne peuvent mathématiquement plus être rejointes et accèdent à la division supérieure.
La R2 conserve toutes ses chances de montée
La pré-régionale et la D4-A joueront le week-end prochain le match couperet pour la montée.

Régionale 1 : Victoire 9 - 5 à GIGEAN 4
. Face au co-leader, la victoire était impérative, ce fut fait avec brio et comme à l'habitude un Cyrile Laurent impecable. Réception de Salindres; également co-leader; à la prochaine journée

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire 14 - 0 par forfait contre UCHAUD 2 . La R2 est à la bagarre avec St-Christol pour la montée, le suspense devrait rester entier jusqu'a la dernière journée

Régionale 3 : Victoire 12 - 2 contre MEZE 2. Victoire sans bavure qui met définitivement la R3 en R2.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 10 - 4 contre ARGELES 2. Victoire probante contre une équipe de bas de tableau, avec comme à l'habitude un Frédéric Serret intouchable.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 13 - 1 contre St LAURENT 3 Victoire logique contre le dernier de la poule. La montée est maintenant mathématiquement assurée.
 
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A : Exempte. Première de sa poule cette équipe jouera la montée lors de la prochaine journée contre le second de la poule B

Départementale 4 B : Défaite 0 - 14 à ATTVDR 1. Défaite logique contre le leader pour cette équipe comptant de trés jeunes joueurs.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 1 - Match en retard

Départementale 4 A : Match en retard de la J1 : Victoire 12 - 2 contre St Cyprien 3. Victoire logique qui assure définitivement la première place. La montée en D3 de nos jeunes pousses se jouera donc le 26/11 contre le deuxième de la poule B
3 victoires du minime Ewan Serret(5) et 2 du cadet Téo Potet(5), 3 de Laurent Alibert(5) venu de D3 supléer à l'absence d'une jeune titulaire, 3 pour Jean Moulin(11) + 1 double

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 4
 PRE-NATIONALE
Victoire  11 - 3 contre Béziers 2
Victoire sans soucis pour notre équipe première qui déroule

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
AUTRES EQUIPES
100% de victoires  même si comme la précédente elle était rendue délicate par les vacances scolaires

Régionale 1 : Victoire 12 - 2 contre ST FELIX LODEZ 1. Victoire précieuse et logique face à la lanterne rouge de la poule.
3 victoires dont 1 performance à 14 pour Benjamin Elkaim(13) monté de R2, 3 aussi pour Frédéric Botineau(16) et Nicolas Comails(16), 2 pour Pascal Proteau(16) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire 8 - 6 à LIMOUX 1. En l'absence d'un titulaire une victoire arrachée lors des deux derniers matchs et qui nous permet de rester sur le podium.
3 victoires pour Stéphane Manfredi(13) et Christophe Pariselle(12), 1 performance à 11 pour le jeune Nicolas Vander Hoeven(9) venu de Pré-régionale, chou blanc pour Aurelien Auchapt(12) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Victoire 9 - 5 à CARCASSONNE 1. Victoire contre une équipe de bas de tableau qui nous laisse leader de la poule et grand favori pour la montée en R2.
3 victoires de Christophe Garry(12) dont une performance à 13, 2 pour Bruno Verdager(12) qui lui aussi perfe à 13, 2 pour Thierry Portal(11), 1 pour Romain Fonade(10) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 11 - 3 à ESTAGEL 2. Victoire logique du leader de la poule face à la lanterne rouge
3 victoires pour Frank Pomares(10), 2 pour Taylor Dussaussois(9), Pascal Stauder(10) et Xavier Martin(5) venu de D3 remplacer un jeune joueur monté en R2 + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 9 - 5 à VILLEMOLAQUE 1. Victoire méritoire face à une équipe bien plus forte sur le papier et qui était jusqu'a maintenant leader de la poule avec nous.
3 victoires dont une performance à 7 pour Guillaume Lebecq(5) , 2 pour Patrick Benech(5), 1 pour Sylvain Noel(5) et pour la jeune Margot Courtillat(5) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A : Victoire 12 - 2 à CANOHES 5. Victoire logique même en l'absence d'une jeune joueuse montée en D3 pour cette D4 qui vise plus que jamais la montée en D3 pour permetre à nos minimes et cadets de poursuivre leur progression. Reste à valider la première place de la poule contre Saint Cyprien en match en retard de la première journée
3 victoires du cadet Téo Potet(5) et du minime Ewan  Serret(5), 1 de Jean-marc Dourdoigne(5), 3 pour Jean Moulin(11) + 2 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 B : Exempte

 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE  PHASE 1 - JOURNEE 3
PRE-NATIONALE
Match nul 7 - 7 contre le Crés 2
Match nul logique pour notre équipe fanion qui n'a plus d'espoir de montée et mettait deux titulaires au repos.

Cliquez ici pour le détail de la rencontre 

Cliquez ici pour le détail de la rencontre
Cliquez ici pour le détail de la rencontre
 AUTRES EQUIPES
Une journée marquée par les matchs nuls (Pré-nat, R1, R2) et rendue délicate par les vacances scolaires

Régionale 1 : Match nul 7 - 7 à GRUISSAN 1 : Deuxième match nul consécutif
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Match nul 7 - 7 contre PEROLS 1 : Deuxième match nul après celui de la première journée
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Victoire 3 - 11 contre MONTADY 1 : Victoire contre une équipe de milieu de tableau, trois victoires trés nettes en trois matchs, jusqu'ici tout va bien
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 5 - 9 à MILLAS 2 : La blessure d'un titulaire remplacé par un joueur de D4 n'empéche pas l'équipe de poursuivre sa marche en avant et d'etre solidement installée à la première place
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 4 - 10 contre COTE VERMEILLE 1 : la aussi l'absence d'un titulaire est sans conséquences :  l'équipe reste première, à égalité avec Villemolaque ou elle se rendra à la prochaine journée
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A : Victoire 3 - 11 contre THUIR 5 : Les absences de nos jeunes joueurs dues aux vacances scolaires ont pu être compensées et cette équipe dont l'objectif est de monter pour permetre à nos jeunes de continuer à progresser continue sa marche en avant malgré un match en retard qui sera ratrappé le 12/11
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 B : Défaite 3 - 11 à ST GAUDERIQUE 5 : La aussi les vacances scolaires ne nous ont pas permis d'aligner autant de jeunes joueurs issus de notre école de tennis de table que nous l'aurions voulu, mais l'équipe comptait un minime et un benjamin associés à eux adultes experimentés.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre
 
 CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 2
PRE-NATIONALE
Défaite 12 -2 à CUGNAUX 10 - 4
Une lourde défaite face à une trés trés grosse équipe emmenée par un N° 115 et qui sonne le glas des espoirs de montée en N3 en première phase

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

AUTRES EQUIPES
Une deuxième copie presque parfaite pour les autres équipes : aucune défaite : 6 victoires et 1 match nul 

Régionale 1 : Match nul    7 - 7 à TREBES 1 . Match nul méritoire face à un des favoris pour la montée pour une équipe amputée au dernier moment de son capitaine Pascal Proteau(16) blessé
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2 : Victoire  8 - 6 contre ST CHRISTOL 3. Victoire face à une solide équipe de St Christol
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 : Victoire 11 - 3  contre RIVESALTES 1. L'équipe continue son bon début de saison même si c'est contre un adversaire nettement plus faible.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale : Victoire 8 - 6  contre CANOHES 2. Une victoire moins ample que lors de la première journée mais qui confirme malgré tout que l'équipe est la favorite de sa poule
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : Victoire 11 - 3 à CANOHES 4. Victoire intéréssante qui nous place en haut de tableau, reste à voir si nous pourrons nous y maintenir dans la durée
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A : Victoire 10 - 4 à ARGELES 4. Nos tous jeunes joueurs et joueuse encadré par un leader d'experience lancent bien leur saison puisque leur premier match est reporté au 15/11
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 B : Victoire 10 - 4 à TORREILLES 4.  Un deuxième résultat positif pour cette équipe destinée à permettre aux jeunes pousses de l'école de tennis de table de découvrir la compétition encadrés par des adultes experimentés.
Cliquez ici pour le détail de la rencontre
CHAMPIONNAT PAR EQUIPE PHASE 1 - JOURNEE 1
PRE-NATIONALE
Victoire 10 - 4 contre POUZAC

Victoire logique, pas vraiment de suspense mais un beau spectacle qui a ravi le public de la salle Henri Blanc

Cliquez ici pour le détail de la rencontre

 



AUTRES EQUIPES
Une copie presque parfaite : aucune défaite : 5 victoires, 2 matchs nul (et 1 match reporté)

Régionale 1 :
Victoire 9 - 5 contre Agde 1 . Victoire logique face à une équipe d'Agde un peu en dessous de la notre
3 victoires de Nicolas Comails(16) et Frédéric Botineau(16), 1 d'Arthur Dworak(15) et de Patrice Grossman(15) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 2  :
Match nul 7 - 7 à Millas :   Même score que l'an dernier pour deux équipes qui on décidement du mal à se départager
3 victoires de Stéphane Manfredi(14), 2 de Benjamin Elkaim(13) dont une performance à 14, 1 de Christophe Pariselle(12), chou blanc pour Cedric Beringuer(9)  + 1 double 
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Régionale 3 :
Victoire 9 - 5 à St Gaudérique 1 : début de saison encourageant face à une bonne équipe : à suivre ...
3 victoires de Christophe Garry(12) et Thierry Portal(11) dont une performance à 12, 2 pour Bruno Verdaguer(12), rien pour notre nouveau coéquipier Romain Fonade(10) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Pré-régionale :   Victoire 12 - 2 à Torreilles 2 : la Pré-régionale qui a commencé la saison précédente en D2 continue son ascension en dominant Toreilles qui comme nous monte de D1 et alignait une belle équipe (11 - 10 - 9 - 8) . Le score est même supérieur au 10 - 4 de la saison dernière. Un bon début pour cette équipe alliant jeunes joueurs en progression et joueurs confirmés.
3 victoires de Frédéric Serret(11) invaincu depuis plus d'un an en départementale, 3 de notre nouveau joueur Taylor Dussaussois (9) dont une performance à 10, 3 de Frank Pomares(10) avec une performance à 11 et 1 de Pascal Stauder(10) + 2 doubles
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 3 : 
 Victoire 13 - 1 contre Prades 2 . Victoire logique contre une sympatique équipe de Prades qui monte de D4
3 victoires de Patrick Benech(5) et Guillaume Lebecq(5) qui tous deux perfent à 6, 3 d'Aurelien Marin(7) et Sylvain Noel(6) + 1 double
Cliquez ici pour le détail de la rencontre

Départementale 4 A :
Rencontre reportée au 12/11/17 à la demande de St Cyprien
  
Départementale 4 B : Match nul 7 - 7 à Rivesaltes 4. Nos Minimes et juniors et les adultes qui les encadrent lancent bien leur saison.
3 victoires pour Gabriel Gaspard (7), 2 dont une performance à 6 pour Rizvan Edilov(5), 1 pour Damien Soula(5) + 1 doubles 
Cliquez ici pour le détail de la rencontre